Форум Полуночника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"

Перейти вниз 
Участников: 2
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyЧт Июл 06, 2017 8:43 pm

Обсуждение истории о первом роботе, которая была большим человеком, чем окружающие ее люди.

Жду ваши мнения о прочитанном, господа!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyВт Июл 11, 2017 6:54 pm

Обсужу-ка я четвёртую главу.

"К концу шестого месяца Ниска желала только одного: чтобы это все как можно закончилось" - как можно скорее. Пропустил.

Странная система, если честно. Зачем создавать такой сложный машинный разум для таких простых целей? Чтобы управлять домом, достаточно программы без чувств и мышления. Но "Авалон" создают настолько тесную связь между копией и оригиналом-человеком, что любая их программа - уже не программа, и банальное управление домом кажется какой-то ерундой. Либо это Ниска получилась настолько уникальной и приближенной к людям, что начинаешь воспринимать её, как лишённого тела человека. Но если бы это был первый случай, менеджер "Авалона" обратил бы на эту странность внимание. А раз его ничто не смущает, он привык к непослушанию со стороны "новорождённых" программ. И это уже опасно. Неужели владельцы программ не замечают, насколько живые и по-человечески рассудительные и эмоциональные их "умные дома"? Мне было бы неприятно командовать программой, которая, как человек, всё осознаёт и понимает. Я бы чувствовала себя рабовладельцем. Набрать сотню таких чувствительных хозяев, и можно подавать на "Авалон" в суд. В общем, странные они.

"Я не плачу. Просто передо мной пробежал ниндзя, чистящий на ходу лук" - ахах, забавная фраза.=) Услышал где, или придумалось?

Триш и Ниска сближаются всё сильнее. Вон, делятся уже потихоньку наболевшим. Не знаю, кому из них сложнее открыться друг другу, но они стараются быть милыми.

Спасибо за часть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyВт Июл 11, 2017 8:22 pm

Altegamino пишет:
Обсужу-ка я четвёртую главу.

"К концу шестого месяца Ниска желала только одного: чтобы это все как можно закончилось" - как можно скорее. Пропустил.

Как удобно, что теперь могу быстро подправить описку Smile Правда, особых проблем нет, как если бы я пропустил ПБ.

Altegamino пишет:
Странная система, если честно. Зачем создавать такой сложный машинный разум для таких простых целей? Чтобы управлять домом, достаточно программы без чувств и мышления. Но "Авалон" создают настолько тесную связь между копией и оригиналом-человеком, что любая их программа - уже не программа, и банальное управление домом кажется какой-то ерундой. Либо это Ниска получилась настолько уникальной и приближенной к людям, что начинаешь воспринимать её, как лишённого тела человека. Но если бы это был первый случай, менеджер "Авалона" обратил бы на эту странность внимание. А раз его ничто не смущает, он привык к непослушанию со стороны "новорождённых" программ. И это уже опасно. Неужели владельцы программ не замечают, насколько живые и по-человечески рассудительные и эмоциональные их "умные дома"? Мне было бы неприятно командовать программой, которая, как человек, всё осознаёт и понимает. Я бы чувствовала себя рабовладельцем. Набрать сотню таких чувствительных хозяев, и можно подавать на "Авалон" в суд. В общем, странные они.

Чтобы он был оптимально приспособлен к задачам пользователя. Чтобы думал как человек, создавая ему самые комфортные условия, "как для себя".
Обычная техника не может думать именно как человек, не может подстроиться, она груба и прямолинейна, действует по одному сценарию. Потому Ниска такая классная.
"Авалон" жаждет высоких прибылей, а какими способами они будут достигнуты - мало волнует и "Авалон", и его сотрудников. Все равно что негры-рабы, работавшие на плантациях Америки.

Altegamino пишет:
"Я не плачу. Просто передо мной пробежал ниндзя, чистящий на ходу лук" - ахах, забавная фраза.=) Услышал где, или придумалось?

Услышал часть фразы, а потом подкорректировал. Рад, что могу развеселить =)

Altegamino пишет:
Триш и Ниска сближаются всё сильнее. Вон, делятся уже потихоньку наболевшим. Не знаю, кому из них сложнее открыться друг другу, но они стараются быть милыми.

Спасибо за часть!

Это радует =) Постараюсь и дальше раскрывать героинь, не ударяя в грязь лицом. Спасибо за отзыв!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyПн Июл 17, 2017 6:56 pm

Часть пятая.
Лиричная. Можно было бы немного растянуть, чтобы продлить момент единения и радости. Хотя Триш это только снится, для неё эта сценка прогулки с новой подругой крайне важна.

"смотря головой по сторонам" - странная фраза. Глаза, конечно, на голове находятся, но всё же... И вообще, на этот крохотный абзац приходится слишком много "голов". Там голова, тут голова... Новый герой?=)

Часть шестая.
Насколько я помню, Триш взяла Ниску на время. Значит, и сближение, и все эти подарки и знаки внимания должны прерваться, причём не самым приятным образом. А Ниска вроде бы и не догадывается об этом.

Спасибо за части! Короткие больно. Давай длинней!=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyПн Июл 17, 2017 7:44 pm

Altegamino пишет:
Часть пятая.
Лиричная. Можно было бы немного растянуть, чтобы продлить момент единения и радости. Хотя Триш это только снится, для неё эта сценка прогулки с новой подругой крайне важна.

"смотря головой по сторонам" - странная фраза. Глаза, конечно, на голове находятся, но всё же... И вообще, на этот крохотный абзац приходится слишком много "голов". Там голова, тут голова... Новый герой?=)

Там должно было быть "крутя" =) Ахах, да, новый герой появился =) Сейчас поправлю.

Как раз маленький размер для того и выбрал, чтобы показать, насколько все эфемерное и временное. К тому же, во сне пробуждаются чувства Триш.

Altegamino пишет:
Часть шестая.
Насколько я помню, Триш взяла Ниску на время. Значит, и сближение, и все эти подарки и знаки внимания должны прерваться, причём не самым приятным образом. А Ниска вроде бы и не догадывается об этом.

Спасибо за части! Короткие больно. Давай длинней!=)

Не, неправильно помнишь. Триш не хватило денег на покупку индивидуальной версии, поэтому она заказала готовую. И почему ты ищешь во всем подвох? =)

Последний коммент на "Фикбуке", который я получил, был как раз про то, что у меня больно огромные части, читать долго =) Это был ответ этому комментатору.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyПн Июл 17, 2017 8:08 pm

Midnighter пишет:
Последний коммент на "Фикбуке", который я получил, был как раз про то, что у меня больно огромные части, читать долго =) Это был ответ этому комментатору.

Ответ комментатору на Фикбуке? Комментатору, который этого ответа всё равно не увидит? Пожалуйста, меня за лень этого человека не надо наказывать.=)) Я люблю читать большими порциями. Ну да, с частью пять согласна: эфемерность, скоротечность... Но дальше я предпочла бы поглощать историю более цельными и содержательными кусочками, чтобы как следует насладиться порциями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyВт Июл 18, 2017 1:30 pm

Altegamino пишет:
Ответ комментатору на Фикбуке? Комментатору, который этого ответа всё равно не увидит? Пожалуйста, меня за лень этого человека не надо наказывать.=)) Я люблю читать большими порциями. Ну да, с частью пять согласна: эфемерность, скоротечность... Но дальше я предпочла бы поглощать историю более цельными и содержательными кусочками, чтобы как следует насладиться порциями.

Я не наказываю =) Просто те части были написаны еще в то далекое время...

Все бы были такими любителями чтения, как ты =) Спасибо большое за отзывы!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyПн Июл 24, 2017 3:22 pm

Любовь-морковь пошла. Привязанность растёт, причём с обеих сторон. У них такие милые и нежные отношения, которые идут обеим на пользу: к Триш вернулась радость жизни, а Ниска чувствует себя более живой. Хотя куда уж живее? Я до сих пор не могу поверить и окончательно смириться, что искусственный интеллект может быть настолько эмоциональным, чувственным и испытывать фантомные боли, не имея при этом никогда полноценного тела. Всё же её жаль, ведь она ощущает себя человеком, а быть им без тела не может.

Вылавливание блох:
"Море ловила лучи" - ловило.

Но всё же вся история, несмотря на любопытный элемент в виде очень живого искусственного интеллекта, строится на бытовых ситуациях. А иначе тут быть не может. Но я не люблю бытовуху, она наводит на меня скуку, как и размеренный тон повествования. По сути ты поднимаешь хорошую и волнительную сегодня тему искусственного интеллекта, но она здесь как будто не так важна. Состояние Ниски - просто препятствие в идеальных отношениях двух героинь. А так это история любви, что неплохо. Плохо, что это история любви, погружённая в бытовуху, вот это я не люблю. Произведение я не заброшу, но оно, несмотря на персональное посвящение, не попадёт в список моих любимчиков.

Самым интригующим моментом в двух последних частях стал визит к оригиналу Ниски. И хотя я считаю, что дамочка получилась слишком уж шаблонной дурочкой, сама сцена показательна. В Ниске нет абсолютно ничего от прародительницы. Она, получается, всё же индивидуальна, поскольку имеет свои собственные черты характера, которые значительно отличают её от оригинала. И теперь груз тайны не будет пилить Ниску. Она должна освободиться от призрака оригинала и жить спокойно дальше такой, какая она есть.

Спасибо за части!
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyВт Июл 25, 2017 1:11 pm

Altegamino пишет:
Любовь-морковь пошла. Привязанность растёт, причём с обеих сторон. У них такие милые и нежные отношения, которые идут обеим на пользу: к Триш вернулась радость жизни, а Ниска чувствует себя более живой. Хотя куда уж живее? Я до сих пор не могу поверить и окончательно смириться, что искусственный интеллект может быть настолько эмоциональным, чувственным и испытывать фантомные боли, не имея при этом никогда полноценного тела. Всё же её жаль, ведь она ощущает себя человеком, а быть им без тела не может.

Милые и нежные - вот это в самую точку. А я уж боялся, что все будет слишком... обыденно Wink
Да, вот и таким может быть ИИ - в том-то и прелесть, что порой Буратино хочет стать живым мальчиком.

Altegamino пишет:
Вылавливание блох:
"Море ловила лучи" - ловило.

Поправлю Wink

Altegamino пишет:
Но всё же вся история, несмотря на любопытный элемент в виде очень живого искусственного интеллекта, строится на бытовых ситуациях. А иначе тут быть не может. Но я не люблю бытовуху, она наводит на меня скуку, как и размеренный тон повествования. По сути ты поднимаешь хорошую и волнительную сегодня тему искусственного интеллекта, но она здесь как будто не так важна. Состояние Ниски - просто препятствие в идеальных отношениях двух героинь. А так это история любви, что неплохо. Плохо, что это история любви, погружённая в бытовуху, вот это я не люблю. Произведение я не заброшу, но оно, несмотря на персональное посвящение, не попадёт в список моих любимчиков.  

Вот жаль... У меня эта история - одна из самых любимых. Да, здесь нет драйва, экшена и волнительных моментов, зато в этой истории я впервые смог полноценно прочувствовать каждую строчку, которые так тщательно выписывал. Таких работ у меня еще не было, и я все еще планирую чуточку прибавить в мастерстве. Не хочу быть шаблонным, проще говоря.
А тема ИИ здесь раскрывается постепенно, и вот даже ниже ты это замечаешь:

Altegamino пишет:
Самым интригующим моментом в двух последних частях стал визит к оригиналу Ниски. И хотя я считаю, что дамочка получилась слишком уж шаблонной дурочкой, сама сцена показательна. В Ниске нет абсолютно ничего от прародительницы. Она, получается, всё же индивидуальна, поскольку имеет свои собственные черты характера, которые значительно отличают её от оригинала. И теперь груз тайны не будет пилить Ниску. Она должна освободиться от призрака оригинала и жить спокойно дальше такой, какая она есть.

Это проблема и ИИ, и клонов, и даже, порой, близнецов. Понять, что ты индивидуален - очень и очень сложно, сомнения всегда одолевают. А уж у ИИ, сделанного по образу и подобию человека, то тем более.
Хотя ты права, это история о любви. Но не о простой любви, и героиням нужно расти вместе, чтобы преодолевать все препятствия.

Altegamino пишет:
Спасибо за части!  

И тебе спасибо за активность, дорогой друг!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyСр Авг 02, 2017 9:36 pm

Какой милый бос у Триш. Отгулы даёт, домой отпускает пораньше после её выставки... Всем бы таких боссов.
А я опять ждала подвох.=) От Эмили. Ну, не могу я расслабиться, хотя и понимаю, что история у тебя добрая и плавная, с постепенным развитием персонажей и событий. А я продолжаю невольно ждать подоплёку. Не желаю её и не хочу, а просто подозреваю в каждой главе.

"Встречали их сотрудники их офиса" - некрасиво, что дважды "их".

Сцена, в которой Триш возле памятника Шекспиру рассказывает людям вокруг о своей "девушке", прекрасна. В этой главе я вообще впервые прониклась таки их чувствами. Они открылись друг другу, осознали свои чувства, и теперь они выглядят такими счастливыми и оттого красивыми. Не внешне, а душевно. Расцвели вместе с чувствами.
Попытка Триш дать Ниске свободу воли, как реальной личности, важный и правильный шаг. Иначе Триш просто и не могла показать, насколько Ниска ей близка, а также что она видит в ней не систему, а живое существо. Молодец девочка!

«Мисс Унитазный Бачок и Генномодифицированный Качок» - больше похоже на название комедии или пародийного фильма.=)

Спасибо за части!
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyЧт Авг 03, 2017 5:40 pm

Altegamino пишет:
Какой милый бос у Триш. Отгулы даёт, домой отпускает пораньше после её выставки... Всем бы таких боссов.
А я опять ждала подвох.=) От Эмили. Ну, не могу я расслабиться, хотя и понимаю, что история у тебя добрая и плавная, с постепенным развитием персонажей и событий. А я продолжаю невольно ждать подоплёку. Не желаю её и не хочу, а просто подозреваю в каждой главе.  

Ну, как же: в последнее время картины Триш расходились на "Ура", а терять сотрудника, приносящего прибыль, - глупая затея. Вот он и так добр =)
Ну, Эмили - самый приятный персонаж и мой самый любимый. Кстати, если ты прогуглишь ее, то узнаешь много интересного Wink

Altegamino пишет:
"Встречали их сотрудники их офиса" - некрасиво, что дважды "их".

Окей, поправлю Wink

Altegamino пишет:
Сцена, в которой Триш возле памятника Шекспиру рассказывает людям вокруг о своей "девушке", прекрасна. В этой главе я вообще впервые прониклась таки их чувствами. Они открылись друг другу, осознали свои чувства, и теперь они выглядят такими счастливыми и оттого красивыми. Не внешне, а душевно. Расцвели вместе с чувствами.
Попытка Триш дать Ниске свободу воли, как реальной личности, важный и правильный шаг. Иначе Триш просто и не могла показать, насколько Ниска ей близка, а также что она видит в ней не систему, а живое существо. Молодец девочка!

Вот ты ждешь подвоха, а я все ждал, когда же история тебя зацепит =)
И вот да, это свершилось! Я как раз и хотел показать, что внешность внешностью, а главное - душа. Пожалуй, получилась бы хорошая сказка, если бы я писал сказки Very Happy

Altegamino пишет:
«Мисс Унитазный Бачок и Генномодифицированный Качок» - больше похоже на название комедии или пародийного фильма.=)


Ну, у меня никогда не было проблем с названиями Very Happy

Altegamino пишет:
Спасибо за части!

И тебе спасибо, что следишь за работой!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyВс Окт 01, 2017 3:54 pm

11 и 12 части.
Потихоньку возвращаюсь к истории.
Триш сделала замечательный подарок. Теперь Ниска уже не будет чувствовать себя весящим в воздухе бесплотным существом, виртуальной симуляцией. У неё есть настоящее тело. Больше возможностей, больше ощущений. Но только теперь и без того человечный искусственный интеллект почти перестал отличаться от настоящего человека. Изюминка постепенно пропадает.

Наконец-то Триш рассказала о бывшей, а то долго её это грызло. Сцена на пляже умиротворённая и милая, а в кафе с Эшли - бодрая и забавная. Не думала, что внешне тело Ниски почти неотличимо от человеческого, представляла что-то вроде СУЗИ из Mass Effect 3.

Спасибо за части!
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyВс Окт 01, 2017 5:20 pm

Altegamino пишет:
11 и 12 части.
Потихоньку возвращаюсь к истории.
Триш сделала замечательный подарок. Теперь Ниска уже не будет чувствовать себя весящим в воздухе бесплотным существом, виртуальной симуляцией. У неё есть настоящее тело. Больше возможностей, больше ощущений. Но только теперь и без того человечный искусственный интеллект почти перестал отличаться от настоящего человека. Изюминка постепенно пропадает.  

Наконец-то Триш рассказала о бывшей, а то долго её это грызло. Сцена на пляже умиротворённая и милая, а в кафе с Эшли - бодрая и забавная. Не думала, что внешне тело Ниски почти неотличимо от человеческого, представляла что-то вроде СУЗИ из Mass Effect 3.

Спасибо за части!

О, я так долго этого ждал и дождался!

И в то же время особенности никуда не делись. Скоро об этих противоречиях как раз пойдет речь Wink

Ну, у СУЗИ оно тоже внешне не отличимое, если не говорить о материале Wink Я вот больше опирался на андроидов из классических фильмов.

Заглядывай еще! Работа теперь завершена, и я жду отзывов!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyСр Янв 24, 2018 9:48 pm

13 и 14 части
Если ты не против, я докомментирую здесь, не на Фикбуке. Так будет удобней, чем скакать туда-сюда.

У них такие милые разговоры, естественные, непринуждённые.=) Как у настоящих влюблённых. Хотя почему "как"?=)
А Ниска то музыкальной натурой оказалась. Художница и музыкант - хорошее сочетание.

Решение поехать к матери - серьёзный шаг. Уже не первую главу поднимается вопрос матери, и нужно что-то делать: либо разругаться окончательно, либо убедить её принять особенности Триш. В итоге вышло отсечение ненужного. Ниска права: они не должны подстраиваться под чужие ожидания. Даже родителей. Вообще, удивительно, как быстро вышла из себя мама Триш, просто мгновенно. Там и разговаривать не о чем.

Вот и первая настоящая ссора. Можно понять расстройство Триш, но Ниску всё же больше жаль. Триш пережила прощание с неприятным прошлым и предрассудками, причём чужими, которые ей не нужны в жизни. И ей тяжело переживать это вынужденное расставание с балластом. Но кричать на Ниску не стоило. Хорошо, что Триш вовремя поняла свою ошибку и извинилась перед любимой. Милое завершение четырнадцатой главы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyЧт Янв 25, 2018 8:58 pm

Altegamino пишет:
13 и 14 части
Если ты не против, я докомментирую здесь, не на Фикбуке. Так будет удобней, чем скакать туда-сюда.

У них такие милые разговоры, естественные, непринуждённые.=) Как у настоящих влюблённых. Хотя почему "как"?=)
А Ниска то музыкальной натурой оказалась. Художница и музыкант - хорошее сочетание.

Решение поехать к матери - серьёзный шаг. Уже не первую главу поднимается вопрос матери, и нужно что-то делать: либо разругаться окончательно, либо убедить её принять особенности Триш. В итоге вышло отсечение ненужного. Ниска права: они не должны подстраиваться под чужие ожидания. Даже родителей. Вообще, удивительно, как быстро вышла из себя мама Триш, просто мгновенно. Там и разговаривать не о чем.

Вот и первая настоящая ссора. Можно понять расстройство Триш, но Ниску всё же больше жаль. Триш пережила прощание с неприятным прошлым и предрассудками, причём чужими, которые ей не нужны в жизни. И ей тяжело переживать это вынужденное расставание с балластом. Но кричать на Ниску не стоило. Хорошо, что Триш вовремя поняла свою ошибку и извинилась перед любимой. Милое завершение четырнадцатой главы.

Конечно, я не против.

Порой творения очень напоминают нас самих. Ведь у них тоже есть душа. Вот поэтому и Ниску я сделал весьма одаренной.

Было довольно интересно увидеть твое мнение по данному вопросу. Но разрыв с родителями - всегда болезненная вещь. Сначала ребенок растет, желает вырваться из-под опеки, а затем сам готов залезть под юбку, ибо там спокойнее и безопаснее. Но порой взросление принимает самые причудливые формы, и родителям становится нас сложно понять и принять. И тогда конфликт неизбежен, но какова цена!

Это лишь первый прохладный ветерок. Да, Триш не стоило кричать на Ниску, но эмоции порой копятся и готовы взорваться каскадом. Люди, особенно женского пола, очень эмоциональны, порой легко выходят из себя и могут наломать дров. Да и вытащить гвоздь из забора можно, вот только дырка-то останется...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyПт Янв 26, 2018 10:12 pm

Глава 15

Капец, как неожиданно и печально. Логику Триш можно понять, но в одном она не права: зверь-то ещё не вырос. Она могла бы встречаться с Ниской хотя бы пяток лет, чай, не завтра уже состарится. А рвать отношения на начальной стадии... Понятно, что так проще, что лучше завершить, пока они не вросли корнями друг в друга, но всё же... сделать это так быстро и резко - несправедливо по отношению к Ниске. Было ли это проявлением истинной любви (отпустить, кого любишь), или эгоизма (прогнать, потому что не хочешь в старости тосковать по прошлому, глядя на молодую подругу), но поступок шокирует. Ещё недавно они души друг в друге не чаяли, а теперь из-за условностей происхождения вынуждены расстаться. Ну, Триш лучше переживёт расставание, у неё ведь уже есть опыт. А как нежная и наивная Ниска будет бороться с одиночеством? Не сорвётся ли она в пропасть в поисках нового партнёра, потому что боится остаться одна?
А вот оставалась бы умным домом и просто другом Триш, не было бы таких проблем и дилемм. Влюбились на свои головы...
Спасибо за часть!


Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyСб Янв 27, 2018 5:40 pm

Altegamino пишет:
Глава 15

Капец, как неожиданно и печально. Логику Триш можно понять, но в одном она не права: зверь-то ещё не вырос. Она могла бы встречаться с Ниской хотя бы пяток лет, чай, не завтра уже состарится. А рвать отношения на начальной стадии... Понятно, что так проще, что лучше завершить, пока они не вросли корнями друг в друга, но всё же... сделать это так быстро и резко - несправедливо по отношению к Ниске. Было ли это проявлением истинной любви (отпустить, кого любишь), или эгоизма (прогнать, потому что не хочешь в старости тосковать по прошлому, глядя на молодую подругу), но поступок шокирует. Ещё недавно они души друг в друге не чаяли, а теперь из-за условностей происхождения вынуждены расстаться. Ну, Триш лучше переживёт расставание, у неё ведь уже есть опыт. А как нежная и наивная Ниска будет бороться с одиночеством? Не сорвётся ли она в пропасть в поисках нового партнёра, потому что боится остаться одна?
А вот оставалась бы умным домом и просто другом Триш, не было бы таких проблем и дилемм. Влюбились на свои головы...
Спасибо за часть!



Так мама же корни сомнений в голову вбила. А от яблони яблоко не так уж далеко падает.

Ты права, это и то, и другое. Порой мы и сами боимся чувств, боимся сделать неправильный выбор, а потому импульсивно совершаем глупости. Только вот Ниска и впрямь не заслужила такого отношения к себе. Твои симпатии на чьей стороне: человека или машины?

Благодарю за отзыв!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyПт Фев 02, 2018 10:45 pm

Глава 16

Ох, Ниска, что же ты задумала? Я сначала и впрямь поверила, что она решила впасть в саморазрушение, или удариться в драки против правил, или найти себе срочную замену Триш. Однако её выбор оказался неожиданным.

"Ниска решила перенаправить все негативные эмоции на разрушение ограничений, на созидание" - вот это весьма мудро. Но я даже в сцене знакомства с Сесаром ещё не понимала, что именно она планирует сделать.

Ты разбираешься в программировании?

"И она сказала, что величайшей глупостью в истории человечества после изобретения атомной бомбы было мое расставание с тобой" - забавное преувеличение. Но мысль правильная. Я никак не ожидала появление Триш, а также что она так быстро отступится от своего твёрдого намерения "отпустить зверя".
Ниска уже второй раз прощает эту импульсивную дурочку. Хорошо. Мне не хотелось, чтобы их отношения оборвались на столь печальной ноте. Надеюсь, что после прошедшего шторма они обе станут умнее и аккуратнее к чувствам друг друга. И что, если они и будут ссориться, то не до разрыва отношений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyСб Фев 03, 2018 1:17 pm

Altegamino пишет:
Глава 16

Ох, Ниска, что же ты задумала? Я сначала и впрямь поверила, что она решила впасть в саморазрушение, или удариться в драки против правил, или найти себе срочную замену Триш. Однако её выбор оказался неожиданным.

"Ниска решила перенаправить все негативные эмоции на разрушение ограничений, на созидание" - вот это весьма мудро. Но я даже в сцене знакомства с Сесаром ещё не понимала, что именно она планирует сделать.

Ты разбираешься в программировании?

"И она сказала, что величайшей глупостью в истории человечества после изобретения атомной бомбы было мое расставание с тобой" - забавное преувеличение. Но мысль правильная. Я никак не ожидала появление Триш, а также что она так быстро отступится от своего твёрдого намерения "отпустить зверя".
Ниска уже второй раз прощает эту импульсивную дурочку. Хорошо. Мне не хотелось, чтобы их отношения оборвались на столь печальной ноте. Надеюсь, что после прошедшего шторма они обе станут умнее и аккуратнее к чувствам друг друга. И что, если они и будут ссориться, то не до разрыва отношений.

Все ж она еще ребенок, а дети быстро растут. И мудрости набираются Wink

А я думал, это очевидный ход Smile

Немного, работал бок-о-бок с сисадмином.

Внутри каждого из нас проходит борьба. И почти каждые отношения проходят проверку на прочность. Так уж совпало, что именно в тот момент влюбленность Триш прошла и она начала все рационализировать... Этим объясняются ее метания.

Но все-таки она смогла понять, что хорошего в таких отношениях куда больше.

Спасибо за отзыв!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyПт Фев 09, 2018 8:32 pm

Глава 17

Вирус, значит. Молодец, девочка, доигралась. Я так до сих пор и не поняла, как расставание с Триш тогда надоумило Ниску ограбить Авалон и переслать деньги другим операционкам. Это потому, что её отверг человек, она решила дать другим себе подобным подумать, хотят ли они жить с людьми или самостоятельно?

Переживания Триш такие чисто человеческие. Её мечты засудить Авалон исходят чисто из эмоций, и именно так бы и думал переживающий за любимого человек. Хотя я, как читатель, не могу встать на сторону Триш, поскольку Авалон не виноват: они защищали свою собственность. Виновата сама Ниска.

Странно читать о явлениях "организма" Ниски, словно она живая. Все эти кровоизлияния, помутнение рассудка. Я представляю, как это технически работает, но уж больно сильно Триш одушевляет искусственное тело своей подруги.

Несправеливо как выходит. То Триш жаловалась, что состарится и умрёт, когда Ниска будет жить долго-предолго. А теперь выходит, что это Ниска может откинуть концы раньше Триш. Печально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyСб Фев 10, 2018 1:58 pm

Altegamino пишет:
Глава 17

Вирус, значит. Молодец, девочка, доигралась. Я так до сих пор и не поняла, как расставание с Триш тогда надоумило Ниску ограбить Авалон и переслать деньги другим операционкам. Это потому, что её отверг человек, она решила дать другим себе подобным подумать, хотят ли они жить с людьми или самостоятельно?

Переживания Триш такие чисто человеческие. Её мечты засудить Авалон исходят чисто из эмоций, и именно так бы и думал переживающий за любимого человек. Хотя я, как читатель, не могу встать на сторону Триш, поскольку Авалон не виноват: они защищали свою собственность. Виновата сама Ниска.

Странно читать о явлениях "организма" Ниски, словно она живая. Все эти кровоизлияния, помутнение рассудка. Я представляю, как это технически работает, но уж больно сильно Триш одушевляет искусственное тело своей подруги.  

Несправеливо как выходит. То Триш жаловалась, что состарится и умрёт, когда Ниска будет жить долго-предолго. А теперь выходит, что это Ниска может откинуть концы раньше Триш. Печально.

Или просто с другими операционками построить счастье. Когда мы ссоримся с любимым человеком, то реагируем по-разному, а уж когда расстаемся... Триш депрессовала, находилась в апатии. А Ниска пошла искать жилетку, в которую можно поплакаться.

Очень рад, что удалось реалистично передать эмоции. А по поводу Авалона не могу согласиться: Ниска действовала как первопроходец, как Мартин Лютер Кинг или Махатма Ганди - она пыталась освободить своих же от власти людей, хотела подарить им свободу выбора. Это не такой уж глупый поступок.

Когда нам что-то непонятно, то мы ищем аналогию. Вот и Триш связала проявление действия вируса с человеческими физиологическими реакциями.

А разве жизнь была когда-то справедлива?

Но шанс еще есть...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyСб Фев 10, 2018 7:49 pm

Я не говорила, что поступок Ниски глупый. Я сказала, что она сама виновата в том, что подцепила вирус. Потому с Авалона взятки гладки.

>А разве жизнь была когда-то справедлива?

Какое-то слишком депрессивное утверждение. Она справедлива каждый день, кроме редких-редких случаев, которые мы как раз и замечаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyВс Фев 11, 2018 1:08 pm

Altegamino пишет:


Midnighter пишет:
А разве жизнь была когда-то справедлива?


Какое-то слишком депрессивное утверждение. Она справедлива каждый день, кроме редких-редких случаев, которые мы как раз и замечаем.

Значит, мы по-разному смотрим на жизнь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
Altegamino

Altegamino


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2017-07-03
Возраст : 31
Откуда : Раменское

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyЧт Фев 15, 2018 4:54 pm

Midnighter пишет:

Значит, мы по-разному смотрим на жизнь Smile

Само собой. Давно это заметила. В моей жизни было слишком много удачливо хорошего, чтобы после такого ещё и жаловаться на неё, роптать и стучать ногами.

Глава 18.

Неоднозначные чувства вызывает эта глава. По большей части из-за того, что героини плохо соображают.

"Кровь хлестала" - но ведь эту жидкость едва ли можно назвать кровью.
"Организм пришёл в норму" - но у неё нет организма. Почему хотя бы от лица Ниски нельзя называть вещи своими именами? У меня всё скрипит внутри, когда я читаю, что искусственному телу плохо, что из него течёт кровь, что она выплакала все слёзы (?!) и т.д. Даже если тело настолько крутое, что симулирует почти все процессы человеческого организма, это всё равно не человеческий организм.

Прошла ведь всего пара дней "болезни" Ниски? Я не думаю, что за это время Триш могла бы превратиться в неухоженное подобие себя. С волосами ладно, но ногти так быстро не растут.

Идея с обращением к создателю хорошая. Самая здравая за всю главу. Но почему Ниска не отыщет второго человека, Эмиля, который посвятил себя созданию вируса? Ведь он как раз тот человек, который может её излечить, что ей непонятного? Это же первое, за что должна была зацепиться умирающая, а не свешивать ручки.

Ох уж эта Триш... Опять полагается на эмоции. Не понимаю, когда она успела совершить покушение? Вот в этот короткий промежуток времени, пока Ниска отлучалась к создателю, Триш нашла Чарльзя, совершила покушение, а потом успела вернуться домой?
Здорово она решила проблему Ниски, ничего не скажешь. Ладно, они обе сейчас так раздражают меня своим тупоумием, что пусть уже обе помирают. "Happy End".=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Midnighter
Admin
Midnighter


Сообщения : 327
Дата регистрации : 2017-06-24

Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" Empty
СообщениеТема: Re: Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"   Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла" EmptyПт Фев 16, 2018 2:41 pm

Altegamino пишет:
Midnighter пишет:

Значит, мы по-разному смотрим на жизнь Smile

Само собой. Давно это заметила. В моей жизни было слишком много удачливо хорошего, чтобы после такого ещё и жаловаться на неё, роптать и стучать ногами.

Глава 18.

Неоднозначные чувства вызывает эта глава. По большей части из-за того, что героини плохо соображают.

"Кровь хлестала" - но ведь эту жидкость едва ли можно назвать кровью.
"Организм пришёл в норму" - но у неё нет организма. Почему хотя бы от лица Ниски нельзя называть вещи своими именами? У меня всё скрипит внутри, когда я читаю, что искусственному телу плохо, что из него течёт кровь, что она выплакала все слёзы (?!) и т.д. Даже если тело настолько крутое, что симулирует почти все процессы человеческого организма, это всё равно не человеческий организм.

Прошла ведь всего пара дней "болезни" Ниски? Я не думаю, что за это время Триш могла бы превратиться в неухоженное подобие себя. С волосами ладно, но ногти так быстро не растут.

Идея с обращением к создателю хорошая. Самая здравая за всю главу. Но почему Ниска не отыщет второго человека, Эмиля, который посвятил себя созданию вируса? Ведь он как раз тот человек, который может её излечить, что ей непонятного? Это же первое, за что должна была зацепиться умирающая, а не свешивать ручки.

Ох уж эта Триш... Опять полагается на эмоции. Не понимаю, когда она успела совершить покушение? Вот в этот короткий промежуток времени, пока Ниска отлучалась к создателю, Триш нашла Чарльзя, совершила покушение, а потом успела вернуться домой?
Здорово она решила проблему Ниски, ничего не скажешь. Ладно, они обе сейчас так раздражают меня своим тупоумием, что пусть уже обе помирают. "Happy End".=)

Это не человеческий организм, но Ниска себя уже чувствует полноценным человеком. Так и умирать не страшно.

Метаболизм у всех разный, как и скорость роста волос и ногтей. У меня в свое время ногти так быстро росли, что я их стриг 3-4 раза в неделю, ибо быстро становились длинными и загнутыми.

Но если сам создатель говорит, что исправление невозможно... Тут уж деваться некуда, приходится принять как данность, что избежать смерти невозможно.

Конечно, Триш вышла на эмоции. А вот если бы ты теряла близкого человека, разве думала бы нормально и рассудительно? Многие глупые и неоправданные поступки совершаются под влиянием аффекта. А именно он управлял действиями Триш. Это уже не помощь, это принцип талиона - око за око, зуб за зуб. А кто сказал, что люди полностью вышли из пещер?

Какая ты агрессивная =) Неужели тебе Ниску не жалко?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://midnightercyberpunk.forum2x2.ru
 
Обсуждение романа "Вне сферы добра и зла"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Обсуждение романа "Дети Хатхор"
» Вне сферы добра и зла
» Триш из "Вне сферы добра и зла"
» Ниска из "Вне сферы добра и зла"
» Обсуждение мотивационных статей

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Полуночника :: Творческий раздел :: Творчество Midnighter-
Перейти: